Anzeige
Anzeige

Fr. 21.06.19 - 20:00 bis Mo. 24.06.19 - 23:00 Donauinselfest 2019

date_range Freitag, 21.06.2019 - 20:00 bis 24.06.2019 - 23:00
Fr. 21.06.19 - 20:00 bis Mo. 24.06.19 - 23:00 Donauinselfest 2019
date_range Freitag, 21.06.2019 - 20:00 bis 24.06.2019 - 23:00
error_outline
Das Event "Donauinselfest 2019" @ Donauinsel Wien hat bereits am 21.06.2019 stattgefunden.
Aktuelle Events in dieser Location findest Du hier!
Donauinsel Wien  Donauinselfest 2021

Donauinselfest 2021

Festival
Anzeige

Donauinselfest 2019

Auch im Jahr 2019 wird die Wiener Donauinsel wieder für drei Tage zur Bühne für das größte Open-Air-Festival Europas. Großartige Stimmung, unvergessliche Momente und 600h Stunden Programm. Das Donauinselfest Europas größtes Open Air-Festival bei freiem Eintritt. Mit bis zu rund drei Millionen Besuchern an drei Tagen ist es das größte Freiluft-Festival Europas. Das Donauinselfest wird seit 1984 jährlich gegen Ende Juni an einem Wochenende veranstaltet.

18 Bühnen und Inseln werden drei Tage lang für ein Programm mit internationalen Star-Acts und nationalen Größen sorgen. Das Donauinselfest steht für kulturelle Vielfalt und bietet bei freiem Eintritt allen Menschen ein bewegendes Kulturerlebnis. 

Line-Up:

+ Simon Lewis, 17:10 – 17:50 Uhr
+ Stefanie Heinzmann, 18:30 – 19:10 Uhr
+ Joris, 19:55 – 20:40 Uhr
+ Folkshilfe, 21:20 – 22:05 Uhr
+ Mando Diao, 22:40 – 23:45 Uhr

Radio FM4/Planet.tt Bühne
+ Kopf an Kopf ab, Uhr
+ Snuff Syndicate, 17:30 – 17:50 Uhr
+ Rola, 18:00 – 18:25 Uhr
+ BHZ, 18:40 – 19:05 Uhr
+ BRKN, 19:25 – 20:05 Uhr
+ Jugo Ürdens, 20:25 – 21:10 Uhr
+ Lady Leshurr, 21:30 – 22:20 Uhr
+ Camo & Krooked, 22:45 – 23:59 Uhr

EUTOPIA/DJ/VJ Bühne
+ MAINFRAME RECORDING & Friends, 17:00 – 23:55 Uhr

spark7/Kronehit Bühne
+ Rock The Island Contest – Gewinner, 17.00 – 18:00 Uhr
+ 2:tages:bart, 18:00 – 18:45 Uhr
+ Fast Astronauts, 18:45 – 19:30 Uhr
+ Riva Elegance, 19:30 – 20:30 Uhr
+ Levex, 22:00 – 23:00 Uhr
+ Two KinX, 23:00 – 23:59 Uhr

Flughafen Wien/Radio Niederösterreich Schlager Bühne
+ Die Wilden Kaiser, 18:15 – 19:45 Uhr
+ Insieme, 20:00 – 21:15 Uhr
+ Simone & Charly Brunner, 21:30 – 22:30 Uhr
+ Semino Rossi, 22:45 – 23:50 Uhr Uhr

OBI & 88.6 Alles machbar Bühne
+ Radio 88.6 DJ, 15:00 – 15:30 Uhr
+ Rock Generation, 15:30 – 16:15 Uhr
+ Cil City, 16:45 – 17:30 Uhr
+ Rock Generation, 18:00 – 18:45 Uhr
+ Cil City, 19:15 – 20:00 Uhr
+ Radio 88.6 DJ, 20:00 – 20:30 Uhr
+ StilettoRock Circus, 20:30 – 22:00 Uhr

Ö1 Kulturzelt
+ Stermann und Grissemann – Gags, Gags, Gags!, 19:30 – 20:30 Uhr
+ Alfred Dorfer – “und…”, 20:30 – 21:30 Uhr
+ Knoedel – Still, 21:30 – 22:30 Uhr
+ The Tiger Lillies, 22:30 – 23:30 Uhr

GÖD/BAWAG PSK Bühne
+ Patricia Hill, 14:30 – 15:30 Uhr
+ Youno, 16:00 – 17:00 Uhr
+ Lucky Dice, 17:30 – 19:30 Uhr
+ The Untouchables, 20:00 – 21:30 Uhr
+ Wiener Wahnsinn, 22:00 – 23:55 Uhr

SJ Bühne
+ Lion Season, 15:10 – 15:40 Uhr
+ Querfunk, 16:00 – 16:30 Uhr
+ Skofi, 16:50 – 17:20 Uhr
+ Musikcafe Prenner, 17:40 – 18:20 Uhr
+ Declan Welsh & The Decadent West, 20:00 – 21:10 Uhr
+ Viech, 21:30 – 22:50 Uhr
+ DJ Set, 23:00 – 00:00

JG Bühne
+ KUS Soundproject, 14:00 – 15:00 Uhr
+ Hertha, 15:00 – 16:00 Uhr
+ Dritte Hand, 16:00 – 17:00 Uhr
+ Call It Even, 17:00 – 18:00 Uhr
+ Nina-Sofie Berghammer, 18:00 – 18:45 Uhr
+ Chris Shermer & the FonK, 18:45 – 20:15 Uhr
+ Tschebberwooky, 20:15 – 21:30 Uhr
+ PROHASKA, 21:30 – 22:45 Uhr
+ paxeed, 22:45 – 00:00 Uhr

Ebner-Eschenbach Bühne
+ Blumen im Gemeindebau, 16:00 – 17:00 Uhr
+ Hanna Kristall, 17:30 – 18:30 Uhr
+ Überraschungsact, 19:00 – 20:00 Uhr
+ Jazz Gitti, 20:30 – 21:45 Uhr

Ottakringer Bierkistl-Singen
+ Shane o Fearghail & The Host, 17:00 – 19:00 Uhr

younion-fsg Bühne
+ Funky Openers, 16:00 – 17:15 Uhr
+ X-Fears, 17:30 – 18:45 Uhr
+ Cornerstone, 19:00 – 20:15 Uhr
+ Chrayne, 20:30 – 21:45 Uhr
+ DJ Boozeman, 22:00 – 23:59 Uhr
+ Samstag: Programm am 22.06.2019

Radio FM4/Planet.tt Bühne
Der traurige Gärtner (ROCK THE ISLAND CONTEST Winner Alternative), 16:00 – 16:30 Uhr
Vida Noa, 16:35 – 17:00 Uhr
The Pearl Harts, 17:15 – 17:40 Uhr
Karmic, 17:55 – 18:35 Uhr
At Pavillon, 18:45 – 19: 25 Uhr
Leyya, 19:45 – 20:45 Uhr
Chefboss, 21:10 – 22:10 Uhr
Yung Hurn, 22:40 – 23:59 Uhr

EUTOPIA DJ/VJ Bühne

+ EUTOPIA DJ-Contest Winner: GRNA, 16:00 – 17:00 Uhr
+ EUTOPIA DJ-Contest Winner: MARIELLA, 17:00 – 18:00 Uhr
+ KONRAD SULZMANN, 18:00 – 19:30 Uhr
+ PATRICK PULSINGER DJ-Set, 19:30 – 21:00 Uhr
+ DRAHTHAUS, 21:00 – 22:00 Uhr
+ DJ YOMOMMA, 22:00 – 23:00 Uhr
+ I-WOLF & AMADINA SOUNDSYSTEM, 23:00 – 00:00 Uhr

Wien Energie/Radio Wien Festbühne

+ THE SELLOUT, 16:00 – 16:20 Uhr
+ Christiana UIKIZA, 17:20 – 17:50 Uhr
+ DELADAP, 18:20 – 19:20 Uhr
+ Wolfgang Ambros & die No.1 vom Wienerwald, 19:40 – 20:40 + Uhr
+ Christina Stürmer & Band, 21:00 – 22:00 Uhr
+ Seiler & Speer, 22:30 – 23:40 Uhr

Ebner-Eschenbach Bühne

+ Yasmo & die Klangkantine, 17:30 – 18:30 Uhr
+ KERNÖLAMAZONEN, 19:00 – 20:15 Uhr

OBI & 88.6. Alles machbar Bühne
+ Moderation Radio 88.6., 14:00 – 14:30 Uhr
+ Radio 88.6. DJ, 15:00 – 15:30 Uhr
+ RECKLESS ROSES, 15:30 – 16:15 Uhr
+ Pineapple John, 16:45 – 17:30 Uhr
+ RECKLESS ROSES, 18:00 – 18:45 Uhr
+ Pineapple John, 19:15 – 20:00 Uhr
+ Radio 88.6. DJ, 20:00 – 20:30 Uhr
+ QUERBEAT, 20:30 – 22:00 Uhr

spark7/Kronehit Bühne
+ DJ Matthias Daniel, 16:00 – 17:15 Uhr
+ X-Treme DJ Team, 17:15 – 18:15 Uhr
+ Phil Praise, 18:15 – 19:30 Uhr
+ Daniel Merano & Tyo, 19:30 – 20:30 Uhr
+ Dirty Impact, 22:00 – 23:50 Uhr

Flughafen Wien/Radio Niederösterreich Schlager Bühne
+ Schlager am Donauinselfest, 16:00 – 00:00 Uhr
+ Johanns Erben und Gewinner Rock The Island Contest, 16:15 – 17:15 Uhr
+ Rock The Island Contest Gewinner, 17:30 – 18:00 Uhr
+ Julia Buchner, 18:15 – 19:10 Uhr
+ Marco Ventre & Band, 19:25 – 20:40 Uhr
+ Luke Andrews, 21:05 – 22:05 Uhr

Ö1 Kulturzelt
+ Ö1 Klassiktreffpunkt LIVE – Michael Köhlmeier und Slavko Ninic zu Gast bei Albert Hosp, 10:05 – 11:35 Uhr
+ Lisa Eckhart – Die Vorteile des Lasters, 19:00 – 20:00 Uhr
+ Andreas Vitasek – Austrophobia, 20:00 – 21:00 Uhr
+ Georg Ringsgwandl – Wuide unterwegs, 21:00 – 22:00 Uhr
[dunkelbund] – Exodus Komplex, 22:00 – 23:00 Uhr

JG Bühne
+ Musik grenzenlos, 13:00 – 14:00 Uhr
+ Chiana, 14:00 – 14:25 Uhr
+ Mirjam Catal, 14:15 – 15:00 Uhr
+ Flo Fin, 15:00 – 15:30 Uhr
+ RAN DMC, 15:30 – 16:15 Uhr
+ Mira & Adam, 16:15 – 17:00 Uhr
+ Daniele Negroni, 17:00 – 17:30 Uhr
+ hope will lead, 17:30 – 18:45 Uhr
+ Here For A Reason, 18:45 – 20:00 Uhr
+ Schmafu, 20:00 – 21:15 Uhr
+ Brofaction, 21:15 – 22:45 Uhr
+ Raggamaffia, 22:45 – 00:00 Uhr

GÖD/BAWAG PSK Bühne
+ Ramona Rotstich, 14:00 – 15:00 Uhr
+ Aleander Eder & Band, 15:30 – 16:30 Uhr
+ Zweikanalton, 17:00 – 18:00 Uhr
+ Liss Görgl & Band, 18:30 – 19:30 Uhr
+ James Cottriall & Band, 20:00 – 21:30 Uhr
+ Hot Pants Road Club, 22:00 – 23:55 Uhr

SJ-Bühne
+ Aboudi, ANV, Big P, 14:00 – 14:30 Uhr
+ Omid Omb, Majid Kheslat, Jawad Cool, 14:50 – 15:20 Uhr
+ Snessia, 15:40 – 16:10 Uhr
+ Aron & Glowing Exes, 18:00 – 18:40 Uhr
+ CLIMAX, 19:00 – 19:30 Uhr
+ RezR, 19:00 – 19:30 Uhr
+ ENVEX, 20:00 – 20:20 Uhr
+ CYNATIX, 20:30 – 21:00 Uhr
+ KISMET, 21:00 – 21:30 Uhr
+ LPH, 21:30 – 22:00 Uhr
+ DOREE, 22:00 – 22:30 Uhr
+ JANEX, 22:30 – 23:00 Uhr
+ B2B, 23:00 – 00:00 Uhr

younion-fsg-Bühne
+ The Phantoms, 14:00
+ John Dellroy Band, 15:30 – 16:45 Uhr
+ Just the Troubles, 17:00 – 18:15 Uhr
+ Exit 6, 18:30 – 20:00 Uhr
+ Jörg Danielsen’s fabulous Vienna Blues Association, 20:15 – 21:45 Uhr
+ DJ Boozeman, 22:00

Sonntag: Line-Up am 23.06.2019

Wien Energie/Radio Wien/Hitradio Ö3-Festbühne
+ King & Potter, 17:00 – 18:00 Uhr
+ Alice Merton, 18:15 – 19:15 Uhr
+ Felix Jaehn, 19:30 – 20:30 Uhr
+ Revolverheld, 22:30 – 23:59 Uhr

Radio FM4/Planet.tt Bühne
+ Colours of Monochrome, 16:00 – 16:30 Uhr
+ ShiveringFit, 16:45 – 17:15 Uhr
+ Lijon feat. Clint, 17:30 – 18:00 Uhr
+ Mind Control, 18:15 – 18:45 Uhr
+ Blond, 19:00 – 19:40 Uhr
+ Scheibsta und die Buben, 20:00 – 20:45 Uhr
+ Last Band Standing, 21:10 – 22:10 Uhr
+ Tocotronic, 22:40 – 23:50 Uhr

EUTOPIA/DJ/VJ Bühne
+ DJ Flowjob, 16:00 – 17:30 Uhr
+ Trishes & DJ Phekt, 17:30 – 19:30 Uhr
+ DALIA AHMED, 19:30 – 21:00 Uhr
+ SLAV, 21:00 – 21:30 Uhr
+ MONOBROTHER, 21:30 – 22:30 Uhr
+ EBOW, 22:30 – 23:00 Uhr
+ JUJU, 23:00 – 23:50 Uhr

spark7/Kronehit Bühne
+ DCKZ, 16:00 – 17:15 Uhr
+ John Franklin, 17:15 – 18:15 Uhr
+ Scope x Delta, 18:15 – 19:30 Uhr
+ Dropchainers, 19:30 – 20:30 Uhr
+ Darius & Finlay, 22:00 – 23:40 Uhr

Flughafen Wien/Radio Niederösterreich Schlager & Swing Bühne
+ Die Grupertaler, 16:00 – 17:30 Uhr
+ Melissa Naschenweng, 17:45 – 18:45 Uhr
+ Marc Pircher & Band, 22:00 – 23:30 Uhr

OBI & 88.6 Alles machbar Bühne
+ Radio 88.6 DJ, 15:00 – 15:30 Uhr
+ Room Service, 15:30 – 16:15 Uhr
+ Bowies keep Swinging, 16:45 – 17:30 Uhr
+ Room Service, 18:00 – 18:45 Uhr
+ Bowies keep Swinging, 19:15 – 20:00 Uhr
+ Radio 88.6 DJ, 20:00 – 20:30 Uhr
+ Kiss Forever Band, 20:30 – 22:00 Uhr

Ö1 Kulturzelt
+ Poetry Slam – Rock the Island Contest 2019, 18:00 – 18:15 Uhr
+ Michael Köhlmeier & Hans Theessink – Westernhelden, 18:15 – 19:15 Uhr
+ Wiener Tschuschenkapelle – 20 Jahre Wiener
+ Tschuschenkapelle, 19:15 – 20.15 Uhr
+ Russian Gentlemen Club – Borschtsch & Spiele, 20:15 – 21:15 Uhr

GÖD/BAWAG PSK Bühne
+ THE VOICE 2019, 13:00 – 13:30 Uhr
+ Ameliy, 14:00 – 14:30 Uhr
+ Euphoniques feat. Prayner-Konvervatorium Allstars, 15:00 – 16:00 Uhr
+ Schwanara, 16:30 – 17:30 Uhr
+ Kathi Kallauch, 18:00 – 19:00 Uhr
+ Eric Papilaya & Band, 19:30 – 21:00 Uhr
+ Souletusgroove, 21:30 – 23:00 Uhr

SJ Bühne
+ IRDORATH, 19:00 – 19:30 Uhr
+ Parental Advisory, 20:00 – 20:45 Uhr
+ Mortal Strike & Friends, 21:00 – 22:00 Uhr
+ Dragony, 22:15 – 23:30 Uhr
+ Boogie Hammer, 14:00 – 14:30 Uhr
+ ALPHAYN, 14:45 – 15:15 Uhr
+ Nemesis My Enemy, 15:30 – 16:00 Uhr
+ Interregnum, 16:15 – 16:45 Uhr
+ Richthammer, 17:00 – 17:30 Uhr
+ Ceaseless Torment, 18:00 – 18:30 Uhr
+ IRDORATH, 19:00 – 19:30 Uhr
+ Parental Advisory, 20:00 – 20:45 Uhr
+ Mortal Strike & Friends, 21:00 – 22:00 Uhr
+ Dragony, 22:15 – 23:30 Uhr

JG Bühne
+ LAIA, 13:00 – 13:45 Uhr
+ Stimmen gegen Krebs, 13:45 – 14:15 Uhr
+ Escola de Samba Baturim & Fiends, 14:15 – 14:45 Uhr
+ Traiskirchen. (Die Schweigende Mehrheit), 15:00 – 15:45 Uhr
+ RAY.S, 15:45 – 16:30 Uhr
+ Weixler & Tichy, 16:30 – 17:30 Uhr
+ Gini, 17:30 – 18:30 Uhr
+ Gran Torino Club, 18:30 – 20:00 Uhr
+ Solarkreis, 20:00 – 21:30 Uhr
+ TheMostCompany, 21:30 – 22:45 Uhr
+ hisham, 22:45 – 23:59 Uhr

Ebner-Eschenbach Bühne
+ Überraschungsact, 16:00 – 17:30 Uhr
+ Birgit Denk “Tänker”, 18:00 – 19:00 Uhr
+ Mary Broadcast, 19:30 – 20:30 Uhr
+ Virginia Ernst, 20:50 – 22:00 Uhr
+ Ottakringer Bierkistl-Singen
+ Verena Wagner, 17:00 – 18:00 Uhr
+ Stuart Neville, 19:00 – 20:00 Uhr

younion-fsg Bühne
+ Die Wilden Kaiser, 11:00 Uhr – 13:00 Uhr
+ Livin’ Accords, 13:30 – 14:45 Uhr
+ 3erBeziehung, 15:00 – 16:15 Uhr
+ Beislrocker, 16:30 – 17:45 Uhr
+ Meister Grössing & seine Homöopathen, 18:00 – 19:15 Uhr
+ Kraut&Ruam, 19:30 – 21:30 Uhr

Specials:

+ tba

Eintritt:

Tickets: tba

Anzeige

Kommende Donauinsel Wien Events

Donauinsel Wien  Donauinselfest 2021

Donauinselfest 2021

Festival